Справочная Усть-Илимска
 
Добро пожаловать: Гость. Перейти в личный кабинет
Иркутские эксперты обсудили возможность капремонта...
Иркутские эксперты обсудили возможность капремонта старых лифтов - 20.03.2016

- Круглый стол «Капитальный ремонт лифтового оборудования, признанного негодным для эксплуатации. Варианты проведения капитального ремонта лифтового оборудования» состоялся в Иркутске 17 марта. Его организаторами выступили представители СРО «Содружество ЖКХ». К обсуждению проблемного вопроса пригласили сотрудников регионального фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов, а также руководителей управляющих компаний, на обслуживании которых находятся дома, оборудованные лифтами.

Как сообщила заместитель генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Иркутской области Ирина Гладышева, эта проблема актуальная не только для Иркутска, но и для других городов нашего региона, в числе которых, к примеру, Братск, Саянск и Усть-Илимск. В настоящее время за счет средств фонда проводится работа по замене лифтов в Братске.

Для ее выполнения необходимо соблюдать два условия, прописанные в законодательстве – должна быть проведена экспертиза подъемников специализированной организаций, а, кроме того, собираемость взносов за капитальный ремонт в домах, где ведется замена подъемников, должна составлять не менее 90 процентов. Между тем, собираемость взносов в Иркутске не превышает 60 процентов, а далеко не во всех домах проведена экспертная оценка состояния лифтов, поэтому и работы в областном центре не проводятся. Несколько лет назад в нашем городе действовала муниципальная программа, в рамках которой выделялись средства на замену лифтов, однако, она уже прекратила свое существование.

Ирина Гладышева подчеркнула, чтобы работы по замене лифтов были проведены в 2017 году, экспертная оценка технического состояния и погашение долгов по взносам должны быть проведены до декабря текущего года.

Понятно, что работа по стимулированию собственников к погашению долгов по взносам за капремонт и проведению экспертизы ляжет на управляющие компании. Их представители считают, что эффективным стимулом могли бы стать положительные примеры – когда после выполнения этих условий в кратчайшие сроки будет проведена замена лифтов.

По результатам работы круглого стола участники выработали рекомендации. В частности, министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области рекомендовано:

– совместно с Фондом капитального ремонта Иркутской области рассмотреть вопрос о включении в краткосрочную программу капитального ремонта общего имущества  ремонт лифтов и лифтового оборудования срок использования которых истек или истекает в ближайшее время;

- совместно с Фондом капитального ремонта Иркутской области и организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами осуществить мероприятия по раскрытию собственникам помещений в многоквартирных домах положений «Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме», утвержденного Постановлением Правительства Иркутской области № 417-пп от 19.08.2015г. в целях организации работы по внесению изменений в краткосрочную программу капитального ремонта (включение ремонта (замены) лифтового оборудования).

По информации пресс-службы содружества ЖКХ
(ИА «Телеинформ»)


Источник:




Популярные
О пассажирских перевозках в Ро...
30 апреля в Усть-Илимске состо...
Жители Усть-Илимска в онлайн-р...
Участники СВО смогут воспользо...
О предоставлении земельных уча...
Последние
Участники СВО смогут воспользо...
Жители Усть-Илимска в онлайн-р...
30 апреля в Усть-Илимске состо...
О предоставлении земельных уча...
О пассажирских перевозках в Ро...
Аэропорт Усть-Илимска готов к ...
В картинной галерее прошла вст...
Майские праздники 2025: график...
С городских дорог активно убир...
Контроллер вышел из строя: ста...
Разное








Яндекс.Метрика
Погода в Усть-Илимске

copyright © Гид Города г.Усть-Илимск www.60333.ru 2010-2013